Wolfgang Steigner-Wild ist mit Wirkung zum 01.04.2011 zurückgetreten. Bis zur Amtseinführung seines Nachfolgers am 07.06.2011 führte der erste Beigeordnete Eugen Rheinschmitt die Amtsgeschäfte.

Zur Neuwahl am 15.05.2011 waren insgesamt sechs Kandidaten angetreten. Da es für keinen dieser Kandidaten die erforderliche absolute Mehrheit gab, fand die Stichwahl zwischen den Kandidaten Jürgen Knapp und Urban Scherschel am 29.05.2011 statt.

Diese hat Jürgen Knapp mit 423 (50,3%) zu 418 (49,7%) Stimmen denkbar knapp gewonnen.

Hier finden Sie die Wahlergebnisse vom 29.05.2011

Sprechzeiten
im Dorfgemeinschaftshaus, Kirchstr. 15
dienstags von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Während dieser Zeit erreichbar unter Tel. 06386 - 352; ansonsten unter 0170/3898389.



Ortsbürgermeister Knapp mit den Ortsbeigeordneten
von links: Urban Scherschel, Eugen Rheinschmitt, Jürgen Knapp und Thomas Wild

Kommunalwahlergebnisse 2009

Bei den Kommunalwahlen am 07.06.2009 wurde der bisherige Ortsbürgermeister Wolfgang Steigner-Wild (SPD)  mit 59,1 % der Stimmen für die nächsten 5 Jahre in seinem Amt bestätigt.


weitere Ergebnisse auf der Seite "Ortsgemeinderat".

Bürgermeister

Bisherige Gemeindeoberhäupter:

  • 1849 - 1855: Daniel Morgenstern
  • 1855 - 1867: Jakob Morgenstern
  • 1867 - 1882: Michael Hanauer
  • 1882 - 1889: Christian Gabes
  • 1889 - 1905: Jakob Staudt
  • 1905 - 1910: Karl Schleppi
  • 1910 - 1920: Daniel Knapp
  • 1920 - 1928: Ludwig Göttel
  • 1928 - 1933: Christian Schneider
  • 1933 - 1936: Albert Hartmann
  • 1936 - 1945: Richard Rech
  • 1945 - 1946: Arnold Dresch
  • 1946 - 1957: Alfred Hüther
  • 1957 - 1969: Hermann Bäumchen
  • 1969 - 1976: Gunther Trautmann
  • 1976 - 1988: Willibald Weyrich
  • 1988 - 1990: Hans Ambos
  • 1990 - 1994: Hans Ellmer
  • 1994 - 2004: Werner Rimkus
  • 2004 - 2011: Wolfgang Steigner-Wild
  • 2011 -       : Jürgen Knapp